Abstimmungsverhalten: zugestimmt (515)
Jens Ackermann
"F"DP
Börde
Ulrich Adam
"C"DU
Greifswald - Demmin - Ostvorpommern
Dr. Karl Addicks
"F"DP
Saarbrücken
Christian Ahrendt
"F"DP
Schwerin - Ludwigslust
Ilse Aigner
"C"SU
Starnberg
Dr. Lale Akgün
"S"PD
Köln II
Peter Altmaier
"C"DU
Saarlouis
Gregor Amann
"S"PD
Frankfurt am Main I
Kerstin Andreae
"Grüne"
Freiburg
Gerd Andres
"S"PD
Stadt Hannover I
Niels Annen
"S"PD
Hamburg-Eimsbüttel
Ingrid Arndt-Brauer
"S"PD
Steinfurt I - Borken I
Rainer Arnold
"S"PD
Nürtingen
Dorothee Bär
"C"SU
Landesliste
Sabine Bätzing
"S"PD
Neuwied
Daniel Bahr
"F"DP
Münster
Ernst Bahr
"S"PD
Prignitz - Ostprignitz - Ruppin - Havelland I
Thomas Bareiß
"C"DU
Zollernalb-Sigmaringen
Doris Barnett
"S"PD
Ludwigshafen /Frankenthal
Dr. Hans-Peter Bartels
"S"PD
Kiel
Uwe Barth
"F"DP
Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis
Klaus Barthel
"S"PD
Starnberg
Norbert Barthle
"C"DU
Backnang - Schwäbisch Gmünd
Sören Bartol
"S"PD
Marburg
Dr. Wolf Bauer
"C"DU
Euskirchen - Erftkreis II
Günter Baumann
"C"DU
Annaberg - Aue-Schwarzenberg
Ernst-Reinhard Beck
"C"DU
Reutlingen
Marieluise Beck
"Grüne"
Bremen I
Volker Beck
"Grüne"
Köln II
Dirk Becker
"S"PD
Lippe I
Uwe Karl Beckmeyer
"S"PD
Bremen II - Bremerhaven
Cornelia Behm
"Grüne"
Cottbus - Spree-Neiße
Veronika Bellmann
"C"DU
Freiberg - Mittlerer Erzgebirgskreis
Birgitt Bender
"Grüne"
Stuttgart II
Klaus Uwe Benneter
"S"PD
Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Dr. Axel Berg
"S"PD
München-Nord
Ute Berg
"S"PD
Paderborn
Dr. Christoph Bergner
"C"DU
Halle
Lothar Binding
"S"PD
Heidelberg-Weinheim
Clemens Binninger
"C"DU
Böblingen
Renate Blank
"C"SU
Nürnberg-Süd
Peter Bleser
"C"DU
Mosel / Rhein - Hunsrück
Antje Blumenthal
"C"DU
Hamburg-Mitte
Volker Blumentritt
"S"PD
Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis
Kurt Bodewig
"S"PD
Neuss I
Wolfgang Börnsen
"C"DU
Flensburg - Schleswig
Clemens Bollen
"S"PD
Unterems
Gerd Friedrich Bollmann
"S"PD
Herne - Bochum II
Alexander Bonde
"Grüne"
Emmendingen-Lahr
Jochen Borchert
"C"DU
Recklinghausen II
Dr. Gerhard Botz
"S"PD
Sonneberg - Saalfeld-Rudolstadt - Saale-Orla-Kreis
Michael Brand
"C"DU
Fulda
Helmut Brandt
"C"DU
Kreis Aachen
Willi Brase
"S"PD
Siegen - Wittgenstein
Dr. Ralf Brauksiepe
"C"DU
Ennepe-Ruhr-Kreis II
Bernhard Brinkmann
"S"PD
Hildesheim
Rainer Brüderle
"F"DP
Mainz
Monika Brüning
"C"DU
Hannover - Land I
Angelika Brunkhorst
"F"DP
Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land
Georg Brunnhuber
"C"DU
Aalen-Heidenheim
Dr. Michael Bürsch
"S"PD
Plön - Neumünster
Edelgard Bulmahn
"S"PD
Stadt Hannover II
Ulla Burchardt
"S"PD
Dortmund II
Ernst Burgbacher
"F"DP
Rottweil-Tuttlingen
Martin Burkert
"S"PD
Nürnberg-Süd
Cajus Julius Caesar
"C"DU
Lippe I
Christian Carstensen
"S"PD
Hamburg-Nord
Marion Caspers-Merk
"S"PD
Lörrach-Müllheim
Gitta Connemann
"C"DU
Unterems
Prof. Dr. Herta Däubler-Gmelin
"S"PD
Tübingen
Dr. Peter Danckert
"S"PD
Dahme-Spreewald - Teltow-Fläming III - Oberspreewald-Lausitz I
Leo Dautzenberg
"C"DU
Heinsberg
Hubert Deittert
"C"DU
Gütersloh
Ekin Deligöz
"Grüne"
Neu-Ulm
Karl Diller
"S"PD
Trier
Thomas Dörflinger
"C"DU
Waldshut
Patrick Döring
"F"DP
Stadt Hannover II
Marie-Luise Dött
"C"DU
Oberhausen - Wesel III
Dr. Thea Dückert
"Grüne"
Oldenburg - Ammerland
Dr. Carl-Christian Dressel
"S"PD
Coburg
Elvira Drobinski-Weiß
"S"PD
Offenburg
Garrelt Duin
"S"PD
Aurich - Emden
Mechthild Dyckmans
"F"DP
Kassel
Detlef Dzembritzki
"S"PD
Berlin-Reinickendorf
Sebastian Edathy
"S"PD
Nienburg II - Schaumburg
Siegmund Ehrmann
"S"PD
Krefeld II - Wesel II
Maria Eichhorn
"C"SU
Regensburg
Hans Eichel
"S"PD
Kassel
Dr. Ursula Eid
"Grüne"
Nürtingen
Dr. Stephan Eisel
"C"DU
Bonn
Gernot Erler
"S"PD
Freiburg
Petra Ernstberger
"S"PD
Hof
Jörg van Essen
"F"DP
Hamm - Unna II
Karin Evers-Meyer
"S"PD
Friesland - Wilhelmshaven
Anke Eymer
"C"DU
Lübeck
Ilse Elisabeth Falk
"C"DU
Wesel I
Annette Faße
"S"PD
Cuxhaven - Osterholz
Dr. Hans Georg Faust
"C"DU
Goslar - Northeim - Osterode
Hans Josef Fell
"Grüne"
Bad Kissingen
Enak Ferlemann
"C"DU
Cuxhaven - Osterholz
Elke Ferner
"S"PD
Saarbrücken
Ingrid Fischbach
"C"DU
Herne - Bochum II
Dirk Fischer
"C"DU
Hamburg-Nord
Hartwig Fischer
"C"DU
Göttingen
Ulrike Flach
"F"DP
Mülheim - Essen I
Dr. Maria Flachsbarth
"C"DU
Hannover - Land II
Klaus-Peter Flosbach
"C"DU
Oberbergischer Kreis
Gabriele Fograscher
"S"PD
Donau-Ries
Rainer Fornahl
"S"PD
Leipzig I
Gabriele Frechen
"S"PD
Erftkreis I
Otto Fricke
"F"DP
Krefeld I - Neuss II
Paul Klemens Friedhoff
"F"DP
Kleve
Dr. Hans-Peter Friedrich
"C"SU
Hof
Horst Friedrich
"F"DP
Bayreuth
Peter Friedrich
"S"PD
Konstanz
Erich Georg Fritz
"C"DU
Dortmund II
Jochen Konrad Fromme
"C"DU
Salzgitter - Wolfenbüttel
Dr. Michael Fuchs
"C"DU
Koblenz
Hans-Joachim Fuchtel
"C"DU
Calw
Sigmar Gabriel
"S"PD
Salzgitter - Wolfenbüttel
Dr. Jürgen Gehb
"C"DU
Kassel
Kai Gehring
"Grüne"
Essen III
Norbert Geis
"C"SU
Aschaffenburg
Dr. Edmund Peter Geisen
"F"DP
Landesliste
Martin Gerster
"S"PD
Biberach
Eberhard Gienger
"C"DU
Neckar-Zaber
Michael Glos
"C"SU
Schweinfurt
Günter Gloser
"S"PD
Nürnberg-Nord
Ralf Göbel
"C"DU
Südpfalz
Josef Göppel
"C"SU
Ansbach
Katrin Göring-Eckardt
"Grüne"
Erfurt - Weimar - Weimarer Land II
Dr. Wolfgang Götzer
"C"SU
Landshut
Hans-Michael Goldmann
"F"DP
Unterems
Renate Gradistanac
"S"PD
Calw
Angelika Graf
"S"PD
Rosenheim
Ute Granold
"C"DU
Mainz
Dieter Grasedieck
"S"PD
Bottrop - Recklinghausen III
Monika Griefahn
"S"PD
Soltau-Fallingbostel - Winsen L.
Kerstin Griese
"S"PD
Mettmann II
Reinhard Grindel
"C"DU
Rotenburg - Verden
Hermann Gröhe
"C"DU
Neuss I
Gabriele Groneberg
"S"PD
Cloppenburg - Vechta
Michael Grosse-Brömer
"C"DU
Soltau-Fallingbostel - Winsen L.
Achim Großmann
"S"PD
Kreis Aachen
Wolfgang Grotthaus
"S"PD
Oberhausen - Wesel III
Markus Grübel
"C"DU
Esslingen
Prof. Monika Grütters
"C"DU
Berlin-Marzahn-Hellersdorf
Manfred Grund
"C"DU
Eichsfeld - Nordhausen - Unstrut-Hainich-Kreis I
Miriam Gruß
"F"DP
Augsburg-Stadt
Joachim Günther
"F"DP
Vogtland - Plauen
Wolfgang Gunkel
"S"PD
Löbau-Zittau - Görlitz - Niesky
Karl-Theodor Freiherr von und zu Guttenberg
"C"SU
Kulmbach
Hans-Joachim Hacker
"S"PD
Schwerin - Ludwigslust
Bettina Hagedorn
"S"PD
Ostholstein
Klaus Hagemann
"S"PD
Worms
Holger Haibach
"C"DU
Hochtaunus
Dr. Christel Happach-Kasan
"F"DP
Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd
Alfred Hartenbach
"S"PD
Waldeck
Michael Hartmann
"S"PD
Mainz
Britta Haßelmann
"Grüne"
Bielefeld
Nina Hauer
"S"PD
Wetterau
Heinz-Peter Haustein
"F"DP
Freiberg - Mittlerer Erzgebirgskreis
Hubertus Heil
"S"PD
Gifhorn - Peine
Ursula Heinen
"C"DU
Köln I
Uda Heller
"C"DU
Mansfelder Land
Reinhold Hemker
"S"PD
Steinfurt III
Rolf Hempelmann
"S"PD
Essen II
Dr. Barbara Hendricks
"S"PD
Kleve
Michael Hennrich
"C"DU
Nürtingen
Bettina Herlitzius
"Grüne"
Kreis Aachen
Winfried Hermann
"Grüne"
Tübingen
Jürgen Herrmann
"C"DU
Höxter - Lippe II
Gustav Herzog
"S"PD
Kaiserslautern
Petra Heß
"S"PD
Gotha - Ilm-Kreis
Peter Hettlich
"Grüne"
Döbeln - Mittweida - Meißen II
Bernd Heynemann
"C"DU
Magdeburg
Gabriele Hiller-Ohm
"S"PD
Lübeck
Stephan Hilsberg
"S"PD
Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II
Ernst Hinsken
"C"SU
Straubing
Peter Hintze
"C"DU
Wuppertal I
Petra Hinz
"S"PD
Essen III
Priska Hinz
"Grüne"
Lahn-Dill
Robert Hochbaum
"C"DU
Vogtland - Plauen
Gerd Höfer
"S"PD
Schwalm-Eder
Bärbel Höhn
"Grüne"
Oberhausen - Wesel III
Joachim Hörster
"C"DU
Montabaur
Elke Hoff
"F"DP
Neuwied
Iris Hoffmann
"S"PD
Wismar - Nordwestmecklenburg - Parchim
Frank Hofmann
"S"PD
Schweinfurt
Franz-Josef Holzenkamp
"C"DU
Cloppenburg - Vechta
Birgit Homburger
"F"DP
Konstanz
Thilo Hoppe
"Grüne"
Aurich - Emden
Eike Hovermann
"S"PD
Soest
Dr. Werner Hoyer
"F"DP
Köln II
Anette Hübinger
"C"DU
Saarbrücken
Klaas Hübner
"S"PD
Bernburg - Bitterfeld - Saalkreis
Hubert Hüppe
"C"DU
Unna I
Christel Humme
"S"PD
Ennepe-Ruhr-Kreis II
Brunhilde Irber
"S"PD
Deggendorf
Susanne Jaffke
"C"DU
Neubrandenburg - Mecklenburg-Strelitz - Uecker-Randow
Dr. Peter Jahr
"C"DU
Döbeln - Mittweida - Meißen II
Dr. Hans-Heinrich Jordan
"C"DU
Altmark
Andreas Jung
"C"DU
Konstanz
Dr. Franz Josef Jung
"C"DU
Landesliste
Johannes Jung
"S"PD
Karlsruhe-Stadt
Josip Juratovic
"S"PD
Heilbronn
Johannes Kahrs
"S"PD
Hamburg-Mitte
Bartholomäus Kalb
"C"SU
Deggendorf
Hans-Werner Kammer
"C"DU
Friesland - Wilhelmshaven
Steffen Kampeter
"C"DU
Minden - Lübbecke I
Alois Karl
"C"SU
Amberg
Ulrich Kasparick
"S"PD
Börde
Bernhard Kaster
"C"DU
Trier
Dr. h. c. Susanne Kastner
"S"PD
Bad Kissingen
Michael Kauch
"F"DP
Dortmund I
Siegfried Kauder
"C"DU
Schwarzwald-Baar
Volker Kauder
"C"DU
Rottweil-Tuttlingen
Ulrich Kelber
"S"PD
Bonn
Eckart von Klaeden
"C"DU
Hildesheim
Christian Kleiminger
"S"PD
Rostock
Julia Klöckner
"C"DU
Kreuznach
Hans-Ulrich Klose
"S"PD
Hamburg - Bergedorf - Harburg
Astrid Klug
"S"PD
Homburg
Ute Koczy
"Grüne"
Landesliste
Kristina Köhler
"C"DU
Wiesbaden
Hellmut Königshaus
"F"DP
Berlin-Treptow-Köpenick
Norbert Königshofen
"C"DU
Essen II
Jens Koeppen
"C"DU
Uckermark - Barnim I
Fritz Rudolf Körper
"S"PD
Kreuznach
Dr. Bärbel Kofler
"S"PD
Traunstein
Dr. Heinrich L. Kolb
"F"DP
Odenwald
Manfred Kolbe
"C"DU
Delitzsch - Torgau-Oschatz - Riesa
Walter Kolbow
"S"PD
Würzburg
Gudrun Kopp
"F"DP
Lippe I
Jürgen Koppelin
"F"DP
Steinburg - Dithmarschen Süd
Karin Kortmann
"S"PD
Düsseldorf II
Dr. Rolf Koschorrek
"C"DU
Steinburg - Dithmarschen Süd
Hartmut Koschyk
"C"SU
Bayreuth
Thomas Kossendey
"C"DU
Oldenburg - Ammerland
Sylvia Kotting-Uhl
"Grüne"
Karlsruhe-Stadt
Rolf Kramer
"S"PD
Diepholz - Nienburg I
Anette Kramme
"S"PD
Bayreuth
Ernst Kranz
"S"PD
Eisenach - Wartburgkreis - Unstrut-Hainich-Kreis II
Nicolette Kressl
"S"PD
Rastatt
Gunther Krichbaum
"C"DU
Pforzheim
Dr. Günter Krings
"C"DU
Mönchengladbach
Volker Kröning
"S"PD
Bremen I
Dr. Martina Krogmann
"C"DU
Stade - Cuxhaven
Dr. Hans-Ulrich Krüger
"S"PD
Wesel I
Angelika Krüger-Leißner
"S"PD
Oberhavel - Havelland II
Jürgen Kucharczyk
"S"PD
Solingen - Remscheid - Wuppertal II
Helga Kühn-Mengel
"S"PD
Euskirchen - Erftkreis II
Renate Künast
"Grüne"
Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Dr. Hermann Kues
"C"DU
Mittelems
Dr. Uwe Küster
"S"PD
Magdeburg
Fritz Kuhn
"Grüne"
Heidelberg-Weinheim
Ute Kumpf
"S"PD
Stuttgart II
Markus Kurth
"Grüne"
Dortmund I
Undine Kurth
"Grüne"
Harz
Andreas Lämmel
"C"DU
Dresden I
Christine Lambrecht
"S"PD
Bergstraße
Dr. Karl A. Lamers
"C"DU
Heidelberg-Weinheim
Dr. Norbert Lammert
"C"DU
Bochum I
Helmut Lamp
"C"DU
Plön - Neumünster
Katharina Landgraf
"C"DU
Leipziger Land - Muldentalkreis
Heinz Lanfermann
"F"DP
Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming
Christian Lange
"S"PD
Backnang - Schwäbisch Gmünd
Sibylle Laurischk
"F"DP
Offenburg
Prof. Dr. Dr. Karl Lauterbach
"S"PD
Leverkusen - Köln IV
Monika Lazar
"Grüne"
Leipzig II
Dr. Max Lehmer
"C"SU
Erding - Ebersberg
Waltraud Lehn
"S"PD
Recklinghausen II
Harald Leibrecht
"F"DP
Neckar-Zaber
Ina Lenke
"F"DP
Rotenburg - Verden
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger
"F"DP
Starnberg
Ingbert Liebing
"C"DU
Nordfriesland - Dithmarschen Nord
Michael Georg Link
"F"DP
Heilbronn
Eduard Lintner
"C"SU
Bad Kissingen
Dr. Klaus W. Lippold
"C"DU
Offenbach
Patricia Lips
"C"DU
Odenwald
Markus Löning
"F"DP
Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Gabriele Lösekrug-Möller
"S"PD
Hameln-Pyrmont - Holzminden
Helga Lopez
"S"PD
Lahn-Dill
Anna Lührmann
"Grüne"
Main-Taunus
Dr. Michael Luther
"C"DU
Zwickauer Land - Zwickau
Nicole Maisch
"Grüne"
Waldeck
Dirk Manzewski
"S"PD
Bad Doberan - Güstrow - Müritz
Lothar Mark
"S"PD
Mannheim
Caren Marks
"S"PD
Hannover - Land I
Katja Mast
"S"PD
Pforzheim
Hilde Mattheis
"S"PD
Ulm
Stephan Mayer
"C"SU
Altötting
Markus Meckel
"S"PD
Uckermark - Barnim I
Wolfgang Meckelburg
"C"DU
Gelsenkirchen
Horst Meierhofer
"F"DP
Regensburg
Patrick Meinhardt
"F"DP
Karlsruhe-Land
Dr. Michael Meister
"C"DU
Bergstraße
Dr. Angela Merkel
"C"DU
Stralsund - Nordvorpommern - Rügen
Petra Merkel
"S"PD
Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Ulrike Merten
"S"PD
Rhein - Sieg - Kreis II
Laurenz Meyer
"C"DU
Hamm - Unna II
Maria Michalk
"C"DU
Bautzen - Weißwasser
Hans Michelbach
"C"SU
Coburg
Dr. Matthias Miersch
"S"PD
Hannover - Land II
Philipp Mißfelder
"C"DU
Recklinghausen I
Dr. Eva Möllring
"C"DU
Gifhorn - Peine
Ursula Mogg
"S"PD
Koblenz
Jerzy Montag
"Grüne"
München-Süd
Marlene Mortler
"C"SU
Roth
Jan Mücke
"F"DP
Dresden II - Meißen I
Marko Mühlstein
"S"PD
Altmark
Bernward Müller
"C"DU
Gera - Jena - Saale-Holzland-Kreis
Carsten Müller
"C"DU
Braunschweig
Detlef Müller
"S"PD
Chemnitz
Dr. Gerd Müller
"C"SU
Oberallgäu
Hildegard Müller
"C"DU
Düsseldorf I
Kerstin Müller
"Grüne"
Köln III
Michael Müller
"S"PD
Düsseldorf I
Stefan Müller
"C"SU
Erlangen
Burkhardt Müller-Sönksen
"F"DP
Landesliste
Franz Müntefering
"S"PD
Landesliste
Dr. Rolf Mützenich
"S"PD
Köln III
Gesine Multhaupt
"S"PD
Oldenburg - Ammerland
Winfried Nachtwei
"Grüne"
Münster
Andrea Nahles
"S"PD
Ahrweiler
Bernd Neumann
"C"DU
Bremen I
Dirk Niebel
"F"DP
Heidelberg-Weinheim
Michaela Noll
"C"DU
Mettmann I
Omid Nouripour
"Grüne"
Hochtaunus
Franz Obermeier
"C"SU
Freising
Thomas Oppermann
"S"PD
Göttingen
Holger Ortel
"S"PD
Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land
Eduard Oswald
"C"SU
Augsburg-Land
Henning Otte
"C"DU
Celle - Uelzen
Detlef Parr
"F"DP
Mettmann II
Heinz Paula
"S"PD
Augsburg-Stadt
Rita Pawelski
"C"DU
Stadt Hannover I
Ulrich Petzold
"C"DU
Anhalt
Dr. Joachim Pfeiffer
"C"DU
Waiblingen
Sibylle Pfeiffer
"C"DU
Lahn-Dill
Johannes Andreas Pflug
"S"PD
Duisburg II
Beatrix Philipp
"C"DU
Düsseldorf II
Cornelia Pieper
"F"DP
Halle
Gisela Piltz
"F"DP
Düsseldorf I
Ronald Pofalla
"C"DU
Kleve
Ruprecht Polenz
"C"DU
Münster
Joachim Poß
"S"PD
Gelsenkirchen
Brigitte Pothmer
"Grüne"
Hildesheim
Christoph Pries
"S"PD
Borken II
Dr. Wilhelm Priesmeier
"S"PD
Goslar - Northeim - Osterode
Florian Pronold
"S"PD
Rottal-Inn
Daniela Raab
"C"SU
Rosenheim
Dr. Sascha Raabe
"S"PD
Hanau
Thomas Rachel
"C"DU
Düren
Hans Raidel
"C"SU
Donau-Ries
Dr. Peter Ramsauer
"C"SU
Traunstein
Peter Rauen
"C"DU
Bitburg
Mechthild Rawert
"S"PD
Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Eckhardt Rehberg
"C"DU
Rostock
Katherina Reiche
"C"DU
Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II
Steffen Reiche
"S"PD
Cottbus - Spree-Neiße
Maik Reichel
"S"PD
Burgenland
Gerold Reichenbach
"S"PD
Groß-Gerau
Dr. Carola Reimann
"S"PD
Braunschweig
Klaus Riegert
"C"DU
Göppingen
Christel Riemann-Hanewinckel
"S"PD
Halle
Walter Riester
"S"PD
Göppingen
Sönke Rix
"S"PD
Rendsburg - Eckernförde
Johannes Röring
"C"DU
Borken II
René Röspel
"S"PD
Hagen - Ennepe-Ruhr-Kreis I
Dr. Norbert Röttgen
"C"DU
Rhein - Sieg - Kreis II
Jörg Rohde
"F"DP
Erlangen
Franz-Xaver Romer
"C"DU
Biberach
Kurt J. Rossmanith
"C"SU
Ostallgäu
Dr. Ernst-Dieter Rossmann
"S"PD
Pinneberg
Claudia Roth
"Grüne"
Augsburg-Stadt
Karin Roth
"S"PD
Esslingen
Michael Roth
"S"PD
Werra-Meißner - Hersfeld
Dr. Christian Ruck
"C"SU
Augsburg-Stadt
Ortwin Runde
"S"PD
Hamburg-Wandsbek
Albert Rupprecht
"C"SU
Weiden
Marlene Rupprecht
"S"PD
Fürth
Peter Rzepka
"C"DU
Berlin-Tempelhof-Schöneberg
Krista Sager
"Grüne"
Hamburg-Mitte
Wilhelm Josef Sebastian
"C"DU
Ahrweiler
Horst Seehofer
"C"SU
Ingolstadt
Kurt Segner
"C"DU
Odenwald-Tauber
Anton Schaaf
SPD
Mülheim - Essen I
Anita Schäfer
"C"DU
Pirmasens
Axel Schäfer
SPD
Bochum I
Frank Schäffler
"F"DP
Herford - Minden Lübbecke II
Dr. Wolfgang Schäuble
"C"DU
Offenburg
Hermann-Josef Scharf
"C"DU
Sankt Wendel
Dr. Annette Schavan
"C"DU
Ulm
Christine Scheel
"Grüne"
Aschaffenburg
Bernd Scheelen
SPD
Krefeld I - Neuss II
PhDr. Andreas Scheuer
"C"SU
Passau
Irmingard Schewe-Gerigk
"Grüne"
Ennepe-Ruhr-Kreis II
Dr. Gerhard Schick
"Grüne"
Mannheim
Marianne Schieder
"S"PD
Schwandorf
Karl Schiewerling
"C"DU
Coesfeld - Steinfurt II
Dr. Konrad Schily
"F"DP
Ennepe-Ruhr-Kreis II
Otto Schily
"S"PD
München-Land
Norbert Schindler
"C"DU
Neustadt - Speyer
Georg Schirmbeck
"C"DU
Osnabrück-Land
Bernd Schmidbauer
"C"DU
Rhein-Neckar
Andreas Schmidt
"C"DU
Mülheim - Essen I
Christian Schmidt
"C"SU
Fürth
Dr. Frank Schmidt
"S"PD
Hochtaunus
Silvia Schmidt
"S"PD
Mansfelder Land
Ulla Schmidt
"S"PD
Aachen
Heinz Schmitt
"S"PD
Südpfalz
Ingo Schmitt
"C"DU
Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf
Dr. Andreas Schockenhoff
"C"DU
Ravensburg-Bodensee
Olaf Scholz
"S"PD
Hamburg-Altona
Ottmar Schreiner
"S"PD
Saarlouis
Dr. Ole Schröder
"C"DU
Pinneberg
Bernhard Schulte-Drüggelte
"C"DU
Soest
Reinhard Schultz
"S"PD
Warendorf
Swen Schulz
"S"PD
Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord
Uwe Schummer
"C"DU
Viersen
Ewald Schurer
"S"PD
Erding - Ebersberg
Marina Schuster
"F"DP
Roth
Frank Schwabe
"S"PD
Recklinghausen I
Dr. Angelica Schwall-Düren
"S"PD
Coesfeld - Steinfurt II
Dr. Martin Schwanholz
"S"PD
Stadt Osnabrück
Rolf Schwanitz
"S"PD
Vogtland - Plauen
Rita Schwarzelühr-Sutter
"S"PD
Waldshut
Bernd Siebert
"C"DU
Schwalm-Eder
Thomas Silberhorn
"C"SU
Bamberg
Dr. Hermann Otto Solms
"F"DP
Gießen
Jens Spahn
"C"DU
Steinfurt I - Borken I
Wolfgang Spanier
"S"PD
Herford - Minden Lübbecke II
Dr. Margrit Spielmann
"S"PD
Brandenburg a. d.Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I
Jörg-Otto Spiller
"S"PD
Berlin-Mitte
Dr. Max Stadler
"F"DP
Passau
Dr. Ditmar Staffelt
"S"PD
Berlin-Neukölln
Grietje Staffelt
"Grüne"
Flensburg - Schleswig
Rainder Steenblock
"Grüne"
Pinneberg
Dieter Steinecke
"S"PD
Mittelems
Andreas Steppuhn
"S"PD
Harz
Christian Freiherr von Stetten
"C"DU
Schwäbisch Hall - Hohenlohe
Ludwig Stiegler
"S"PD
Weiden
Dr. Rainer Stinner
"F"DP
München-Ost
Rolf Stöckel
"S"PD
Unna I
Michael Stübgen
"C"DU
Elbe-Elster - Oberspreewald-Lausitz II
Joachim Stünker
"S"PD
Rotenburg - Verden
Silke Stokar von Neuforn
"Grüne"
Stadt Hannover II
Gero Storjohann
"C"DU
Segeberg - Stormarn-Nord
Andreas Storm
"C"DU
Darmstadt
Christoph Strässer
"S"PD
Münster
Max Straubinger
"C"SU
Rottal-Inn
Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn
"Grüne"
Landesliste
Thomas Strobl
"C"DU
Heilbronn
Hans-Christian Ströbele
"Grüne"
Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg-Prenzlauer Berg Ost
Lena Strothmann
"C"DU
Bielefeld
Dr. Peter Struck
"S"PD
Celle - Uelzen
Dr. Rainer Tabillion
"S"PD
Sankt Wendel
Jörg Tauss
"S"PD
Karlsruhe-Land
Dr. Harald Terpe
"Grüne"
Rostock
Carl-Ludwig Thiele
"F"DP
Stadt Osnabrück
Dr. h. c. Wolfgang Thierse
"S"PD
Berlin-Pankow
Prof. Jörn Thießen
"S"PD
Steinburg - Dithmarschen Süd
Franz Thönnes
"S"PD
Segeberg - Stormarn-Nord
Hans Peter Thul
"C"DU
Hameln-Pyrmont - Holzminden
Antje Tillmann
"C"DU
Erfurt - Weimar - Weimarer Land II
Florian Toncar
"F"DP
Böblingen
Jürgen Trittin
"Grüne"
Göttingen
Dr. Hans-Peter Uhl
"C"SU
München West/Mitte
Arnold Vaatz
"C"DU
Dresden II - Meißen I
Rüdiger Veit
"S"PD
Gießen
Simone Violka
"S"PD
Chemnitzer Land - Stollberg
Volkmar Uwe Vogel
"C"DU
Greiz - Altenburger Land
Jörg Vogelsänger
"S"PD
Frankfurt (Oder) - Oder-Spree
Dr. Marlies Volkmer
"S"PD
Dresden I
Andrea Astrid Voßhoff
"C"DU
Brandenburg a. d.Havel - Potsdam-Mittelmark I - Havelland III - Teltow-Fläming I
Gerhard Wächter
"C"DU
Paderborn
Christoph Waitz
"F"DP
Leipziger Land - Muldentalkreis
Marco Wanderwitz
"C"DU
Chemnitzer Land - Stollberg
Hedi Wegener
"S"PD
Lüchow-Dannenberg - Lüneburg
Kai Wegner
"C"DU
Berlin-Spandau-Charlottenburg Nord
Andreas Weigel
"S"PD
Zwickauer Land - Zwickau
Marcus Weinberg
"C"DU
Hamburg-Altona
Petra Weis
"S"PD
Duisburg I
Gerald Weiß
"C"DU
Groß-Gerau
Peter Weiß
"C"DU
Emmendingen-Lahr
Gunter Weißgerber
"S"PD
Leipzig II
Prof. Gert Weisskirchen
"S"PD
Rhein-Neckar
Ingo Wellenreuther
"C"DU
Karlsruhe-Stadt
Karl-Georg Wellmann
"C"DU
Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Dr. Rainer Wend
"S"PD
Bielefeld
Dr. Guido Westerwelle
"F"DP
Bonn
Lydia Westrich
"S"PD
Pirmasens
Dr. Margrit Wetzel
"S"PD
Stade - Cuxhaven
Andrea Wicklein
"S"PD
Potsdam - Potsdam-Mittelmark II - Teltow-Fläming II
Annette Widmann-Mauz
"C"DU
Tübingen
Heidemarie Wieczorek-Zeul
"S"PD
Wiesbaden
Dr. Dieter Wiefelspütz
"S"PD
Hamm - Unna II
Wolfgang Wieland
"Grüne"
Berlin-Mitte
Klaus-Peter Willsch
"C"DU
Rheingau-Taunus - Limburg
Elisabeth Winkelmeier-Becker
"C"DU
Rhein - Sieg - Kreis I
Josef Philip Winkler
"Grüne"
Koblenz
Dr. Claudia Winterstein
"F"DP
Stadt Hannover I
Dr. Volker Wissing
"F"DP
Südpfalz
Engelbert Clemens Wistuba
"S"PD
Anhalt
Dr. Wolfgang Wodarg
"S"PD
Flensburg - Schleswig
Hartfrid Wolff
"F"DP
Waiblingen
Waltraud Wolff
"S"PD
Elbe - Havel - Gebiet
Heidemarie Wright
"S"PD
Main-Spessart
Uta Zapf
"S"PD
Offenbach
Martin Zeil
"F"DP
München-Land
Wolfgang Zöller
"C"SU
Main-Spessart
Manfred Helmut Zöllmer
"S"PD
Wuppertal I
Willi Zylajew
"C"DU
Erftkreis I
Brigitte Zypries
"S"PD
Darmstadt